Tema 2 · España, Europa y la globalización

España en el mundo: situación y globalización.

Apuntes del Tema 2 de Geografía para la PAU (Selectividad): lo que cae, con mapas, datos oficiales, términos definidos y preguntas reales.

De qué va

Lo que vas a aprender.

España ocupa casi toda la península ibérica, los archipiélagos balear y canario, Ceuta y Melilla y varios islotes del norte de África: unos 506 000 km² entre Europa y África y entre el Atlántico y el Mediterráneo. Esa posición de encrucijada explica buena parte de su clima, su historia y su economía. Hoy España es un país de desarrollo humano muy alto (IDH 0,918 en 2023, puesto 28 de 193; PNUD, informe de 2025) plenamente metido en la globalización: vive del comercio, el turismo y la inversión exterior, pero también sufre sus riesgos (deslocalización, dependencia energética). Participa en la ONU, la OTAN, la OCDE, la OMC y el G20 y se ha comprometido con la Agenda 2030.

  • Situación y posición geográfica
  • El territorio: superficie, fronteras, costas y espacios marítimos
  • El mapa del mundo: contrastes físicos, políticos y áreas geoeconómicas
  • Cómo se mide el desarrollo: PIB, renta e IDH
  • La globalización: qué es, por qué ocurre y qué mueve
  • España ante la globalización: amenazas y oportunidades
  • España en los organismos internacionales
  • Cooperación internacional, Agenda 2030 y ODS

Apuntes · Tema 2

Los apuntes del tema.

Lo justo para el examen, con mapas, gráficos, datos oficiales, términos definidos y preguntas reales. Revisados frente a fuentes oficiales.

Descargar PDF

Cronología

  1. 1955España ingresa en la ONU (14 de diciembre)
  2. 1958Entra en el FMI y en el Banco Mundial
  3. 1961Miembro fundador de la OCDE
  4. 1977Ley 10/1977: mar territorial de 12 millas; en 1978, zona económica exclusiva de 200 millas
  5. 1982Ingreso en la OTAN (30 de mayo); el referéndum de 1986 confirma la permanencia
  6. 1986Entrada en la Comunidad Económica Europea (lo ves en el Tema 3)
  7. 1995Miembro fundador de la OMC (1 de enero)
  8. 2015La ONU aprueba la Agenda 2030 y sus 17 ODS (25 de septiembre)
  9. 2023Ley 1/2023 de Cooperación: objetivo de dedicar el 0,7 % de la RNB a la ayuda al desarrollo en 2030

1Situación y posición geográfica

La situación es el lugar exacto que ocupa un territorio, expresado con coordenadas (latitud y longitud). La posición es su ubicación respecto a otros espacios: continentes, mares, rutas o países vecinos. En el examen te piden las dos cosas y, sobre todo, sus consecuencias.

  • Situación: la Península está entre los paralelos 36° y 43° 47′ N, en la zona templada del hemisferio norte; Canarias baja hasta los 27° 38′ N, ya cerca del trópico de Cáncer (23° 26′ N).
  • La mayor parte de España está al oeste del meridiano de Greenwich, que cruza Aragón y la provincia de Castellón; al este quedan Cataluña, el este de Aragón, el norte de la provincia de Castellón, el extremo de la Marina Alta (Dénia, Xàbia) y Baleares.
  • Posición: en el suroeste de Europa, separada de África por el estrecho de Gibraltar (unos 14 km en su parte más estrecha) y bañada por el Atlántico, el Cantábrico y el Mediterráneo.
  • Consecuencias físicas: clima de transición entre las borrascas atlánticas y el anticiclón subtropical (Tema 7), gran diversidad de paisajes y una costa muy larga.
  • Consecuencias humanas: España es puente entre Europa y África (presión migratoria, relaciones con el Magreb) y entre Europa y América (lazos con Iberoamérica), está junto al estrecho de Gibraltar, una de las rutas marítimas más transitadas del mundo, y recibe turismo por su clima.
  • Aunque casi toda España está al oeste de Greenwich, desde el 16 de marzo de 1940 (Orden de 7 de marzo de 1940) usa la hora de Europa central: UTC+1 en invierno y UTC+2 en verano. Canarias va una hora por detrás (UTC+0 en invierno).
Vista aérea de un cabo rocoso alargado que entra en el mar, con un faro y algunos edificios en la punta
Punta de Estaca de Bares (A Coruña), el punto más septentrional de la Península, con su faro, 2013.
TerritorioExtremo norteExtremo surExtremo esteExtremo oeste
PenínsulaPunta de Estaca de Bares (A Coruña), 43° 47′ NPunta Marroquí (isla de Tarifa, Cádiz), 36° 00′ NCap de Creus (Girona), 3° 19′ ECabo Touriñán (A Coruña), 9° 17′ O
CanariasPunta Mosegos (Alegranza), 29° 24′ NPunta de los Saltos (El Hierro), 27° 38′ NLa Baja, junto al Roque del Este, 13° 19′ ORoque del Guincho (El Hierro), 18° 09′ O
Coordenadas del IGN recogidas por el INE (Anuario Estadístico de España 2008, la última edición que publica esta tabla), redondeadas al minuto. Extremos de toda España: Estaca de Bares (N), El Hierro (S y O) y Punta de s’Esperó, en Menorca, 4° 19′ E (E).

2El territorio: superficie, fronteras, costas y espacios marítimos

  • Superficie: 506 050 km², la cifra del IGN que publica el INE (Eurostat da 505 983 km²; el MAPA, 504 750 km², porque no cuenta las comunidades jurisdiccionales, terrenos que comparten varios municipios). Con 506 050 km² y 49 128 297 habitantes, la densidad es de 97 hab./km² (INE, 1-1-2025). Es el segundo país más extenso de la UE, tras Francia.
  • La Península (parte española) ocupa unos 493 600 km²; Baleares, 4992 km²; Canarias, 7447 km²; Ceuta, 19 km², y Melilla, 13 km² (IGN, en el Anuario del INE).
  • Territorios extrapeninsulares: los archipiélagos balear (Mediterráneo) y canario (Atlántico, a unos 100 km de la costa africana), las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla y las plazas de soberanía del norte de África (Peñón de Vélez de la Gomera, Peñón de Alhucemas e islas Chafarinas), que gestiona directamente el Estado. La isla de Alborán pertenece al municipio de Almería.
  • Costas: unos 7900 km en total (IGN): 4872 km en la Península, 1428 km en Baleares, 1583 km en Canarias y unos 40 km en Ceuta, Melilla y las plazas de soberanía. La cifra cambia mucho según la escala a la que se mida una costa tan recortada.
  • Espacios marítimos: el mar territorial llega hasta 12 millas náuticas (Ley 10/1977), la zona contigua hasta las 24 millas y la zona económica exclusiva hasta las 200 millas (Ley 15/1978). La ZEE se aplicó primero al Atlántico y al Cantábrico; en el Mediterráneo noroccidental se creó en 2013, y donde la costa de enfrente está a menos de 400 millas el límite es la línea media con el país vecino.
  • Hay dos territorios que no son lo que parecen: Gibraltar es un territorio británico en la Península (España reclama su soberanía) y Llívia es un municipio de Girona rodeado por Francia (un enclave).
Frontera terrestreLongitud (IGN)Dato que conviene saber
Portugal1292 kmLa más larga; la marcan en parte el Miño, el Duero, el Tajo y el Guadiana («la Raya»).
Francia y Andorra720 km en conjuntoSiguen casi siempre la línea de cumbres del Pirineo; Andorra es un Estado entre Lleida y Francia.
Gibraltar (Reino Unido)1 kmLímite en La Línea de la Concepción (Cádiz). Desde el 15-7-2026 se aplica el acuerdo UE-Reino Unido sobre Gibraltar, que suprime los controles de la Verja.
Marruecos8 km (Ceuta) y 11 km (Melilla)Las únicas fronteras terrestres de la UE en África; también el Peñón de Vélez toca tierra marroquí.
Longitudes del IGN publicadas por el INE (Anuario Estadístico de España 2008). Varían algo según la escala a la que se midan.
Cinco países fronterizos

Si te preguntan qué países tienen frontera con España (Castilla-La Mancha, modelo 2027), son cinco: Portugal, Francia, Andorra, Reino Unido (Gibraltar) y Marruecos (Ceuta, Melilla y el Peñón de Vélez de la Gomera).

3El mapa del mundo: contrastes físicos, políticos y áreas geoeconómicas

Según el modelo más usado en España, el mundo tiene seis continentes (América, Europa, Asia, África, Oceanía y la Antártida, la única sin población permanente), cinco océanos y unos 200 Estados: la ONU reúne a 193. Las tierras emergidas se concentran en el hemisferio norte, igual que la población y la riqueza. Las comunidades que preguntan por la globalización (sobre todo Aragón) piden distinguir las grandes áreas geoeconómicas.

  • Contrastes físicos: cordilleras jóvenes (Himalaya, Andes, Alpes), escudos antiguos (Canadá, Brasil, África), desiertos tropicales (Sáhara) y grandes cuencas fluviales (Amazonas, Nilo).
  • Contrastes políticos: Estados enormes (Rusia, Canadá, China) junto a microestados (Andorra, Mónaco); fronteras rectas heredadas del colonialismo en África; conflictos armados recientes (Ucrania, Oriente Próximo, Sahel).
  • El mundo se organiza en centros (capital, tecnología, decisiones) y periferias (materias primas, mano de obra barata). Se distinguen países desarrollados, economías emergentes (China, India, Brasil, México…) y países menos adelantados (sobre todo en el África subsahariana).
  • El poder económico se desplaza del Atlántico al Pacífico y a Asia: China es ya la gran potencia industrial y exportadora.
Norteamérica
Estados Unidos y Canadá (con México en el tratado T-MEC). Primera potencia financiera, tecnológica y militar; IDH muy alto.
Unión Europea
27 Estados, mercado único y euro. Gran potencia comercial, con fuertes contrastes internos (lo ves en el Tema 3).
Japón y Asia oriental
Japón y Corea del Sur: industria y tecnología punteras. Población muy envejecida en Japón.
China
«Fábrica del mundo» desde los años noventa; segunda economía del planeta y primer exportador de mercancías.
Sudeste asiático e India
ASEAN (Indonesia, Vietnam, Tailandia…) e India: crecimiento rápido, industria deslocalizada, servicios informáticos.
Rusia y Brasil
Grandes exportadores de materias primas y energía; Brasil lidera Mercosur. Con China, India y Sudáfrica forman el núcleo original de los BRICS, ampliados desde 2024.

4Cómo se mide el desarrollo: PIB, renta e IDH

  • El PIB mide el valor de todo lo que se produce dentro de un país en un año. España: 1 687 152 millones de euros en 2025, 34 210 € por habitante (INE y Eurostat). Es la cuarta economía de la UE.
  • Para comparar países se usa el PIB por habitante en paridad de poder adquisitivo (PPA), que corrige las diferencias de precios: España está en el 92 % de la media de la UE (Eurostat, 2025).
  • La renta nacional bruta (RNB o INB) suma lo que ganan los residentes del país, también fuera; es la base del IDH y de la ayuda al desarrollo.
  • El PIB no dice cómo se reparte la riqueza ni si la gente vive bien. Por eso el PNUD creó en 1990 el índice de desarrollo humano (IDH).
  • El IDH combina tres dimensiones: salud (esperanza de vida al nacer), educación (años esperados y años medios de escolarización) y nivel de vida (RNB por habitante en PPA). Va de 0 a 1 y es la media geométrica de los tres índices.
  • Grupos del PNUD (umbrales fijos desde 2014): muy alto (0,800 o más), alto (0,700–0,799), medio (0,550–0,699) y bajo (menos de 0,550). En el informe de 2025 hay 74, 50, 43 y 26 países en cada grupo.
País o grupoIDH 2023Puesto (de 193)Esperanza de vida (años)
Islandia0,972182,7
España0,9182883,7
Portugal0,8904082,4
Marruecos0,71012075,3
India0,68513072,0
Sudán del Sur0,38819357,6
Media mundial0,756—73,4
PNUD, Informe sobre Desarrollo Humano 2025 (datos de 2023), el último publicado. Fíjate en el salto entre España y Marruecos, separados por 14 km de mar: es una de las grandes brechas de desarrollo entre países vecinos.

Pregunta razonada resuelta

Aragón (2026 extraordinaria): «Defina el IDH y como se calcula (1 punto), que otros índices se pueden utilizar para medir la desigualdad (0,5 puntos), y explique las diferencias geoeconómicas entre las zonas con IDH muy alto y bajo (1 punto)».

Respuesta modelo

El índice de desarrollo humano (IDH) es un indicador del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD) que mide el desarrollo más allá de la riqueza. Combina tres dimensiones: salud (esperanza de vida al nacer), educación (años esperados y años medios de escolarización) y nivel de vida (renta nacional bruta por habitante en paridad de poder adquisitivo). Cada una se convierte en un índice de 0 a 1 y el IDH es su media geométrica. España tiene 0,918 (puesto 28 de 193, datos de 2023).

Otros índices: el PIB y la renta nacional bruta (INB) por habitante en paridad de poder adquisitivo, el IDH ajustado por la desigualdad o el coeficiente de Gini.

Los países de IDH muy alto (Norteamérica, Europa occidental, Japón, Australia) tienen economías terciarizadas y tecnológicas, población envejecida, esperanza de vida en torno a los 80 años o más y estados del bienestar. Los de IDH bajo, casi todos en el África subsahariana (Sudán del Sur, Somalia, Chad), dependen de la agricultura de subsistencia y de exportar materias primas, tienen alta natalidad y mortalidad, deuda externa y conflictos armados, por la herencia colonial, el intercambio desigual y la inestabilidad política.

Por qué puntúa. Puntúa porque responde a las tres partes en el orden del enunciado, explica el cálculo (tres dimensiones y media geométrica) y cita PIB e INB, que es lo que pide la pauta de Aragón.

Mapa del mundo coloreado por países según cuatro grupos de IDH: muy alto, alto, medio y bajo
El índice de desarrollo humano en el mundo, 2023. Países según los cuatro grupos del PNUD: muy alto (0,800 o más), alto (0,700–0,799), medio (0,550–0,699) y bajo (menos de 0,550). El IDH muy alto se concentra en Europa, Estados Unidos y Canadá, Australia, Japón, Corea del Sur y los países del Golfo; el bajo, sobre todo en el África subsahariana (y en Afganistán, Yemen y Pakistán).

5La globalización: qué es, por qué ocurre y qué mueve

La globalización es el proceso por el que las economías, las sociedades y las culturas del mundo se vuelven cada vez más interdependientes: lo que se decide o se produce en un lugar afecta casi al instante a otros muy lejanos. Se aceleró desde los años ochenta y, sobre todo, tras la caída de la URSS (1991).

  • Flujos de la globalización: de mercancías (comercio), de capitales (inversión extranjera directa, finanzas), de personas (migrantes, turistas, estudiantes) y de información.
  • Consecuencias positivas: más comercio y crecimiento, abaratamiento de productos, difusión de la tecnología y salida de la pobreza de millones de personas en Asia.
  • Consecuencias negativas: más desigualdad entre países y dentro de ellos, intercambio desigual (los países pobres exportan materias primas baratas e importan manufacturas caras), deslocalización y paro industrial, crisis financieras que se contagian (2008), dependencia de suministros lejanos (chips, gas) e impacto ambiental del transporte.
  • Las críticas dieron lugar a los movimientos antiglobalización (protestas contra la OMC en Seattle, 1999; Foro Social Mundial de Porto Alegre, 2001) y hoy hay tendencias de desglobalización: guerras comerciales y subidas de aranceles, relocalización de industrias estratégicas.
  • El decrecimiento propone reducir la producción y el consumo en los países ricos para respetar los límites del planeta y frenar los efectos negativos de la globalización: consumo de proximidad («kilómetro cero»), reparar y reutilizar, menos transporte de larga distancia y energía renovable local (Cataluña lo preguntó en 2025).
Mundialización económica
Comercio mundial, cadenas globales de producción, inversión extranjera y mercados financieros conectados las 24 horas.
Política
Organismos y acuerdos supranacionales (ONU, UE, G20); los Estados ceden parte de su soberanía.
Social y demográfica
Migraciones internacionales, turismo de masas y redes sociales globales.
Cultural
Difusión de modas, idiomas (inglés), marcas y series: tiende a homogeneizar las culturas y puede causar aculturación.
Medioambiental
Problemas globales (cambio climático, pérdida de biodiversidad) que exigen acuerdos mundiales como el Acuerdo de París.
  1. LiberalizaciónBajada de aranceles (GATT y, desde 1995, OMC), libre circulación de capitales y extensión de la economía de mercado tras 1991.
  2. Revolución de los transportesEl contenedor, los grandes buques y el avión abaratan el transporte a larga distancia.
  3. Revolución de las TICInternet, los satélites y el móvil permiten comunicarse y mover dinero al instante.
  4. Empresas multinacionalesReparten la producción por el mundo buscando costes bajos y mercados (deslocalización).
  5. Organismos internacionalesFMI, Banco Mundial, OMC, G20 o la UE fijan reglas comunes y acuerdos comerciales.

6España ante la globalización: amenazas y oportunidades

España es una economía muy abierta: sus exportaciones e importaciones de bienes sumaron unos 831 000 millones de euros en 2025, casi la mitad de su PIB, y es una de las primeras potencias turísticas del mundo. Por eso gana mucho con la globalización, pero también es vulnerable.

Oportunidades
Lo que España aprovecha
  • Exportaciones de bienes: 387 092 millones de euros en 2025 (automóviles, bienes de equipo, alimentos); el 61,8 % va a la UE (Ministerio de Economía, en INE).
  • Turismo: la actividad turística aporta el 12,6 % del PIB (INE, 2024).
  • Multinacionales españolas (banca, energía, telecomunicaciones, textil): 6141 filiales en el exterior en 2023 (INE).
  • Inversión extranjera e inmigración, que sostiene el crecimiento de la población (Tema 13).
  • Posición de puente con Iberoamérica, el Magreb y el Mediterráneo.
Amenazas
Lo que la hace vulnerable
  • Déficit comercial de 57 055 millones de euros en 2025, sobre todo con Asia.
  • Dependencia energética del 68,9 % en 2024, frente al 57,3 % de la UE-27 (Eurostat).
  • Deslocalización de fábricas hacia países con salarios más bajos y competencia asiática.
  • Peso de sectores sensibles a las crisis (turismo, construcción) y el paro más alto de la UE: 10,5 % en 2025, frente al 6,0 % de media de la UE (Eurostat).
  • Presión migratoria irregular por la ruta atlántica (Canarias) y por Ceuta y Melilla, y riesgos de la turistificación.

Pregunta razonada resuelta

Cataluña (2025 ordinaria): «Justifique si la siguiente afirmación es verdadera o falsa: “Los intercambios entre los países ricos y los países pobres suelen ser intercambios desiguales”».

Respuesta modelo

Verdadera. Los países pobres exportan sobre todo materias primas y productos agrarios (minerales, petróleo, cacao), de precio bajo e inestable, y los ricos exportan manufacturas, tecnología y servicios de mucho más valor añadido: los pobres tienen que vender cada vez más para comprar lo mismo y se endeudan.

Además, a menudo son multinacionales extranjeras las que explotan sus recursos y se quedan con los beneficios, dejando salarios bajos. Por eso la globalización ha ampliado la brecha entre centro y periferia, aunque algunos emergentes (China, India) han sabido aprovecharla.

Por qué puntúa. Toma postura en la primera palabra y la justifica con dos argumentos (precio de lo que se exporta y papel de las multinacionales), que es lo que pide «justificar».

7España en los organismos internacionales

Tras el aislamiento de los años cuarenta, España se fue integrando en los grandes organismos internacionales desde los años cincuenta. Hoy participa en casi todos y acoge en Madrid la sede de ONU Turismo (antigua Organización Mundial del Turismo).

OrganismoQué es y para qué sirveEspaña
ONU (1945)Organización universal (193 Estados) para mantener la paz, defender los derechos humanos y promover el desarrollo. Órganos: Asamblea General, Consejo de Seguridad (5 miembros permanentes con veto)…Miembro desde 1955
OTAN (1949)Alianza militar defensiva: un ataque a un aliado es un ataque a todos. 32 miembros desde la entrada de Suecia (2024).Miembro desde 1982; referéndum de permanencia en 1986
OCDE (1961)Foro de 38 países, la mayoría desarrollados, que comparan datos y políticas económicas y sociales (informe PISA).Miembro fundador
FMI (1944)Vigila la estabilidad monetaria y financiera y presta a países en crisis a cambio de reformas.Miembro desde 1958
OMC (1995)Fija las reglas del comercio mundial y resuelve disputas comerciales; sucedió al GATT.Miembro desde 1995 (a través también de la UE)
G20 (1999)Foro de 19 países y la UE (y la Unión Africana desde 2023) con las mayores economías desarrolladas y emergentes; coordina la economía mundial.Invitado permanente, no miembro
UEUnión económica y política de 27 Estados (lo ves en el Tema 3).Miembro desde 1986
España pertenece también al Banco Mundial (1958) y al Consejo de Europa (1977). Cada pertenencia supone ceder parte de la soberanía a cambio de seguridad, mercados o influencia.

8Cooperación internacional, Agenda 2030 y ODS

  • La cooperación internacional para el desarrollo es la ayuda que los países ricos dan a los pobres. Cuando la dan los gobiernos en condiciones favorables se llama ayuda oficial al desarrollo (AOD).
  • La principal agencia de la cooperación española es la AECID; también cooperan comunidades autónomas, ayuntamientos y ONG. La Ley 1/2023 de Cooperación para el Desarrollo Sostenible y la Solidaridad Global fija el objetivo de dedicar el 0,7 % de la renta nacional bruta a la AOD en el plazo acordado en la UE (2030).
  • La cooperación española se dirige sobre todo a Iberoamérica y a África (Magreb y África occidental).
  • La Agenda 2030 fue aprobada por la Asamblea General de la ONU el 25 de septiembre de 2015: 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) con 169 metas para 2030, válidos para todos los países, ricos y pobres.
  • Los ODS se agrupan en las «cinco P»: personas (pobreza, hambre, salud, educación, igualdad), planeta (agua, clima, océanos, ecosistemas), prosperidad (energía, empleo, ciudades), paz y alianzas.
  • España y los ODS: aprobó en 2021 la Estrategia de Desarrollo Sostenible 2030. Avanza en salud (esperanza de vida de 84,01 años en 2024) y en renovables (25,4 % del consumo final bruto de energía en 2024), pero suspende en empleo (ODS 8: paro del 10,5 %) y en pobreza (ODS 1: tasa AROPE del 25,7 % en la Encuesta de Condiciones de Vida de 2025) (INE, España en cifras 2026).
No los confundas

Los ODS (2015–2030, 17 objetivos para todos los países) sustituyeron a los Objetivos de Desarrollo del Milenio (2000–2015, 8 objetivos pensados sobre todo para los países pobres). La Agenda 2030 es el plan; los ODS son sus objetivos.

Conceptos clave

Agenda 2030
Plan de acción aprobado por la ONU el 25 de septiembre de 2015 para un desarrollo sostenible en lo económico, lo social y lo ambiental, con 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible y 169 metas para 2030. P. ej., España la aplica con su Estrategia de Desarrollo Sostenible 2030 (2021).
Aguas territoriales
Franja de mar junto a la costa (mar territorial) sobre la que el Estado tiene plena soberanía, incluidos el espacio aéreo y el fondo. En España llega hasta 12 millas náuticas, unos 22 km (Ley 10/1977). P. ej., las aguas que rodean las islas Chafarinas.
Ayuda oficial al desarrollo (AOD)
Donaciones o préstamos en condiciones muy favorables que los gobiernos de los países ricos dan a países en desarrollo para impulsar su desarrollo económico y social. La meta internacional es el 0,7 % de la renta nacional bruta. P. ej., la AECID gestiona buena parte de la AOD española y la Ley 1/2023 fija ese 0,7 % como objetivo.
BRICS
Grupo de grandes economías emergentes que se coordinan para ganar peso frente a los países desarrollados: Brasil, Rusia, India y China (2009) y Sudáfrica (2011), ampliado en 2024 con Egipto, Etiopía, Irán y Emiratos Árabes Unidos y en 2025 con Indonesia; Arabia Saudí fue invitada, pero no ha formalizado su ingreso. P. ej., China es, con Alemania, uno de los dos principales proveedores de las importaciones españolas (2025).
FMI (Fondo Monetario Internacional)
Organismo creado en 1944 en Bretton Woods para vigilar la estabilidad monetaria y financiera mundial y prestar a países en crisis a cambio de reformas. P. ej., España ingresó en 1958, justo antes del Plan de Estabilización de 1959.
G20
Foro creado en 1999 en el que se reúnen los ministros de Finanzas y gobernadores de bancos centrales —y, desde 2008, los jefes de Estado o de Gobierno— de 19 países (los del G7 y otras grandes economías desarrolladas y emergentes), la UE y, desde 2023, la Unión Africana, para coordinar la economía mundial. P. ej., España asiste como invitado permanente, sin ser miembro.
Globalización
Proceso de creciente interdependencia entre los países del mundo en lo económico, político, social, cultural y ambiental, impulsado por la liberalización del comercio y los capitales, el abaratamiento del transporte y las tecnologías de la información. Aumenta el comercio y la riqueza, pero también las desigualdades y la homogeneización cultural. P. ej., el 61,8 % de las exportaciones españolas de bienes va a la UE (2025).
Índice de desarrollo humano (IDH)
Indicador del PNUD que mide el desarrollo combinando salud (esperanza de vida al nacer), educación (años de escolarización esperados y medios) y nivel de vida (renta nacional bruta por habitante en paridad de poder adquisitivo); va de 0 a 1. P. ej., España: 0,918, puesto 28 de 193 (PNUD, 2025).
Movimientos antiglobalización
Corriente de protesta mundial de sindicatos, ecologistas, organizaciones campesinas y ONG que rechazan la globalización neoliberal por injusta; muchos se llaman «altermundistas» porque proponen otra globalización. Se hicieron visibles contra la OMC en Seattle (1999). P. ej., las manifestaciones ante el Consejo Europeo de Barcelona de marzo de 2002.
Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
Los 17 objetivos de la Agenda 2030 de la ONU (2015), con 169 metas, para acabar con la pobreza, proteger el planeta y asegurar la prosperidad de todos; son universales: comprometen a todos los países, aunque no son jurídicamente vinculantes. P. ej., el ODS 8 (trabajo decente) es un punto débil de España por su paro.
OMC (Organización Mundial del Comercio)
Organismo creado en 1995, heredero del GATT, que fija las normas del comercio internacional, negocia la bajada de aranceles y resuelve disputas comerciales; su sede está en Ginebra. P. ej., España es miembro desde su fundación, aunque negocia el comercio a través de la UE.
ONU (Organización de las Naciones Unidas)
Organización creada en 1945, heredera de la Sociedad de Naciones, para mantener la paz, defender los derechos humanos y promover el desarrollo; reúne a 193 Estados y actúa mediante órganos (Asamblea General, Consejo de Seguridad) y agencias (PNUD, UNESCO, FAO…). P. ej., España ingresó en 1955 y acoge en Madrid la sede de ONU Turismo.
OTAN (Organización del Tratado del Atlántico Norte)
Alianza militar defensiva creada en 1949 por Estados Unidos, Canadá y países europeos: un ataque contra un miembro es un ataque contra todos. Tiene 32 miembros desde 2024. P. ej., España entró en 1982 y confirmó su permanencia en el referéndum de 1986.
OCDE (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos)
Organismo creado en 1961 que reúne a 38 países, la mayoría desarrollados, para comparar datos y recomendar políticas económicas y sociales. P. ej., España es miembro fundador y la OCDE elabora el informe PISA.
Producto interior bruto (PIB)
Valor de todos los bienes y servicios finales producidos dentro de un país en un periodo, normalmente un año, sea cual sea la nacionalidad de las empresas. Mide el tamaño de una economía, no cómo se reparte. P. ej., el PIB de España en 2025 fue de 1 687 152 millones de euros (INE).
Renta per cápita
Renta nacional bruta (o, en sentido amplio, PIB) dividida entre los habitantes; indica la riqueza media por persona y se expresa en paridad de poder adquisitivo para comparar países, pero no refleja la desigualdad. P. ej., el PIB por habitante de España en PPA es el 92 % de la media de la UE (Eurostat, 2025).
Zona económica exclusiva (ZEE)
Franja de mar de hasta 200 millas náuticas desde la costa en la que el Estado tiene derechos exclusivos sobre la pesca y los recursos del mar y del fondo marino (Ley 15/1978). P. ej., la ZEE que rodea Canarias.

Modo PAU

Siete claves que valen puntos

Situación frente a posiciónSituación = coordenadas (36°–43° 47′ N en la Península; 27° 38′ N en El Hierro). Posición = encrucijada entre Europa y África y entre Atlántico y Mediterráneo, con sus consecuencias.
Extremos peninsularesEstaca de Bares (N), Punta Marroquí, en Tarifa (S), Cap de Creus (E) y Touriñán (O). De toda España: El Hierro al sur y al oeste, Menorca al este.
Cinco vecinosPortugal, Francia, Andorra, Gibraltar (Reino Unido) y Marruecos (Ceuta, Melilla y Peñón de Vélez).
Áreas geoeconómicasLa pauta de Aragón pide Norteamérica, China, UE, Rusia, Brasil, Japón y el Sudeste asiático, y las diferencias entre países desarrollados y dependientes o en transición al desarrollo.
IDHSalud + educación + renta, de 0 a 1 (media geométrica). España 0,918 (puesto 28, PNUD 2025). En Aragón, definirlo y explicar cómo se calcula vale 1 de los 2,5 puntos.
GlobalizaciónDefinición + causas (liberalización, transportes, TIC, multinacionales) + dimensiones (económica, política, social, cultural, ambiental) + consecuencias buenas y malas.
OrganismosONU 1955, FMI 1958, OCDE 1961, OTAN 1982, CEE 1986, OMC 1995. En el G20, España es invitado permanente.
Cómo te lo pueden preguntar
  • Aragón (2026 ordinaria): «Explique cuáles son las grandes áreas geoeconómicas mundiales, indique sus diferencias y qué indicadores se utilizan».
  • Aragón (2026 extraordinaria): «Defina el IDH y como se calcula (1 punto), que otros índices se pueden utilizar para medir la desigualdad (0,5 puntos), y explique las diferencias geoeconómicas entre las zonas con IDH muy alto y bajo (1 punto)».
  • Aragón (2025 ordinaria): «Qué se entiende por globalización y describa sus causas y consecuencias, así como los diferentes procesos de mundialización, explicando sus principales características».
  • La Rioja (2026 extraordinaria): «a. Define globalización y explica cuáles son sus causas».
  • Cataluña (2025 ordinaria): «El debate sobre la globalización genera opiniones muy opuestas. A partir del texto propuesto, exponga dos aspectos positivos de la globalización y dos negativos».
  • Comunitat Valenciana (convocatoria extra de julio de 2025): «Explica qué son los Objetivos de Desarrollo Sostenible y cuál es la situación de España respecto a estos».
  • Castilla-La Mancha (modelo 2027): «¿De estos organismos internacionales —OTAN, UE y ONU— indica a cuáles pertenece España? ¿Cuál es cada uno y sus características?» y «Enumera qué países tienen fronteras con España».
  • Canarias (modelo 2026): «Escribe el nombre de las provincias, CCAA y capital de CCAA fronterizas con Francia, de oeste a este» y «¿entre qué meridianos se ubica el archipiélago canario?».
  • País Vasco (2026 ordinaria): «Elabora un texto coherente (entre 6 y 10 líneas) en el que relacionas como mínimo 4 de los 6 conceptos que se presentan: Unión Europea, ONU, Estado, Comunidad Autónoma, Competencias, Globalización».
No lo confundas
  • Situación (coordenadas, dato absoluto) no es lo mismo que posición (relación con otros espacios).
  • PIB (lo producido dentro del país) frente a RNB o INB (lo que ingresan los residentes, también fuera): el IDH usa la RNB por habitante.
  • Mar territorial (12 millas, soberanía plena) frente a zona económica exclusiva (200 millas, solo derechos de explotación de recursos).
  • La ONU es universal y civil; la OTAN es una alianza militar de 32 países; la OCDE reúne a 38 países, la mayoría ricos; la OMC solo trata del comercio.
  • España no es miembro del G20: es invitado permanente.
  • Gibraltar es británico y Llívia es española: no los cambies de país en el mapa.
  • Los BRICS no son los «países pobres»: son grandes economías emergentes (China es la segunda economía del mundo). Argentina no forma parte: rechazó entrar en 2023, aunque alguna lista de criterios (Galicia) aún la incluye.

Ponte a prueba

¿Cuántos grados de latitud separan la punta de Estaca de Bares de la Punta de los Saltos (El Hierro)? ¿Entre qué meridianos está Canarias?

Ver solución

Estaca de Bares está a 43° 47′ N y la Punta de los Saltos a 27° 38′ N: la diferencia es de 16° 09′ de latitud (43° 47′ − 27° 38′). Canarias se sitúa entre los meridianos 13° 19′ O (La Baja, junto al Roque del Este, al norte de Lanzarote) y 18° 09′ O (Roque del Guincho, en El Hierro), es decir, entre los 13° y los 18° de longitud oeste, y entre los paralelos 27° 38′ y 29° 24′ N.

Define «aguas territoriales» y di qué otras franjas marítimas tiene España.

Ver solución

Las aguas territoriales o mar territorial son la franja de mar de 12 millas náuticas junto a la costa, contadas desde las líneas de base, en la que España tiene soberanía plena, igual que en tierra (Ley 10/1977). Más allá están la zona contigua, hasta las 24 millas, donde el Estado puede controlar aduanas, inmigración y sanidad, y la zona económica exclusiva, hasta las 200 millas, donde España tiene derechos exclusivos sobre la pesca y los recursos del fondo marino (Ley 15/1978). P. ej., la ZEE de Canarias.

Explica dos consecuencias físicas y dos humanas de la posición geográfica de España.

Ver solución

Físicas: 1) en latitudes medias, entre el anticiclón de las Azores y las borrascas atlánticas, tiene un clima de transición con veranos secos en casi todo el territorio; 2) entre el Atlántico y el Mediterráneo, presenta fuertes contrastes entre el norte húmedo y el sur y el este secos. Humanas: 1) es la frontera sur de la UE frente a África: llegada de inmigrantes por Canarias, Ceuta y Melilla; 2) su clima y su costa la han hecho una gran potencia turística, y su historia la une a Iberoamérica, área prioritaria de su cooperación y sus inversiones.

Verdadero o falso, razonado: «El PIB es el mejor indicador para saber si la población de un país vive bien».

Ver solución

Falso. El PIB solo mide el valor de lo producido en un año; no dice cómo se reparte la riqueza, ni la salud o la educación de la población, ni el daño ambiental. Dos países con un PIB por habitante parecido pueden tener esperanzas de vida muy distintas. Por eso el PNUD usa el IDH, que combina esperanza de vida, escolarización y renta, y existen indicadores de desigualdad como el coeficiente de Gini o la tasa de riesgo de pobreza.

Fuentes

  1. INE, España en cifras 2026 (2026)
  2. INE, Anuario Estadístico de España 2008, cap. 1 «Entorno físico y medio ambiente» (puntos extremos, costas y fronteras; datos del IGN)
  3. INE, «Superficie y altimetría» (datos del IGN)
  4. PNUD, Informe sobre Desarrollo Humano 2025, anexo estadístico, tabla 1 (IDH)
  5. Eurostat, tasa de paro anual (une_rt_a), 2025
  6. BOE, Ley 10/1977, de 4 de enero, sobre mar territorial
  7. BOE, Ley 15/1978, de 20 de febrero, sobre zona económica
  8. BOE, Real Decreto Legislativo 2/2011, texto refundido de la Ley de Puertos del Estado y de la Marina Mercante (zona contigua)
  9. BOE, Ley 1/2023, de 20 de febrero, de Cooperación para el Desarrollo Sostenible y la Solidaridad Global
  10. Universidad de Zaragoza, Programa de Geografía PAU (estructura 2025–2026 y modelo 2026)
  11. UCLM, Modelo de examen de Geografía, curso 2026-27
  12. BOE, Orden de 7 de marzo de 1940 sobre adelanto de la hora legal en 60 minutos a partir del día 16 (BOE núm. 68, 8-3-1940)
  13. Comisión Europea, «La Comisión y el Reino Unido firman el Acuerdo UE-Reino Unido con respecto a Gibraltar» (IP/26/1609, 14-7-2026)
  14. PNUD, Human Development Report 2025. Technical notes (cálculo del IDH y umbrales de los grupos)

Imágenes: Punta de Estaca de Bares (A Coruña): Xunta de Galicia (CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons) · PNUD, IDH 2023 (informe de 2025): Farmeando PAU, con datos del PNUD (*Informe sobre Desarrollo Humano 2025*)

Licencia: el texto es de Farmeando PAU, con licencia CC BY-NC-ND 4.0: puedes imprimirlo, fotocopiarlo y compartirlo con tus alumnos citando «Farmeando PAU · farmeandopau.com», sin uso comercial y sin modificarlo. Las imágenes de terceros mantienen su propia licencia.

Repaso · Tema 2

Repasa el tema.

Tarjetas para memorizar y un test rápido con lo que acabas de leer. Cada test es distinto.

¿Qué te ha parecido este tema?

 

¿Te ha servido? Pásaselo a tu clase.

Los apuntes, el PDF y el repaso, en un solo enlace.

Enviar por WhatsApp